ここだけの話

~芸能、スポーツ、エンタメなどあなたの気になるニュースをお届けします~

甲子園の大会日程と組み合わせ・出場校一覧[高校野球2016年夏]

      2016/08/26


Warning: A non-numeric value encountered in /home/dateaki/zyouhoutuuuu.click/public_html/wp-content/plugins/pz-hatenablogcard/pz-hatenablogcard.php on line 430

 

 

Summer_Koshien_2009_Final

 

2016年夏の甲子園がいよいよ開幕します!!

 

2016年夏の甲子園の日程は8月7日(日)~8月21日(日)まで15日間かけて行われます。

 

昨年度優勝校の東海大相模は神奈川の予選で横浜に破れ、今大会の出場を逃しています。

 

2015年夏の甲子園の優勝予想は?日程・出場校一覧!決勝はいつ?
熱い予選を勝ち上がり、 全国3906校の代表49校が頂点を懸けて戦う、 2015年夏の甲子園 第97回全国高等学校野球選手権大会が 8月6...

 

果たして今年の栄冠を勝ち取るのはどの高校か?

 

全国の予選を勝ち上がってきた49校の出場校と組み合わせ日程を紹介していきます。

 

 

スポンサードリンク

2016年夏・甲子園出場校一覧

 

北北海道:クラーク国際(初出場)

南北海道:北海(2年連続37度目)

青森:八戸学院光星(2年ぶり8回目)

岩手:盛岡大付属(2年ぶり9回目)

秋田:大曲工業(初出場)

山形:鶴岡東(2年連続5回目)

宮城:東北(7年ぶり22回目)

福島:聖光学院(10年連続13回目)

茨城:常総学院(3年ぶり13回目)

栃木:作新学院(6年連続12回目)

群馬:前橋育英(3年ぶり2回目)

埼玉:花咲徳栄(2年連続4回目)

千葉:木更津総合(3年ぶり5回目)

東東京:関東一(2年連続7回目)

西東京:八王子(初出場)

神奈川:横浜(3年ぶり16回目)

山梨:山梨学院(5年ぶり6回目)

新潟:中越(2年連続10回目)

長野:佐久長聖(2年ぶり7回目)

富山:富山第一(3年ぶり2回目)

石川:星稜(2年ぶり18回目)

福井:北陸(24年ぶり3回目)

静岡:常葉菊川(3年ぶり5回目)

愛知:東邦(2年ぶり17回目)

岐阜:中京(14年ぶり6回目)

三重:いなべ総合(6年ぶり2回目)

滋賀:近江(2年ぶり12回目)

京都:京都翔英(初出場)

大阪:履正社(6年ぶり3回目)

兵庫:市立尼崎(33年ぶり2回目)

奈良:智弁学園(2年ぶり18回目)

和歌山:市立和歌山(2年ぶり5回目)

岡山:創志学園(初出場)

広島:広島新庄(2年連続2回目)

鳥取:境(9年ぶり8回目)

島根:出雲(初出場)

山口:高川学園(初出場)

香川:尽誠学園(9年ぶり11回目)

徳島:鳴門(5年連続11回目)

愛媛:松山聖陵(初出場)

高知:明徳義塾(7年連続18回目)

福岡:九州国際大付属(3年連続7回目)

佐賀:唐津商業(5年ぶり5回目)

長崎:長崎商業(29年ぶり7回目)

熊本:秀岳館(15年ぶり2回目)

大分:大分(2年ぶり2回目)

宮崎:日南学園(2年ぶり8回目)

鹿児島:樟南(3年ぶり19回目)

沖縄:嘉手納(初出場)

高校野球甲子園応援歌人気ランキング2016!定番から最新曲まで
高校野球甲子園応援歌人気ランキング!!今年の夏も暑いですね~~そして熱いといえば甲子園!!高...

スポンサードリンク

2016年夏・甲子園組み合わせ日程

 

●第1日目:8月7日(日)

☆1回戦

10:30~ 佐久長聖(長野) 2-3 鳴門(徳島)

13:00~ 出雲(島根) 1-6 智弁学園(奈良)

15:30~ 九州国際大付属(福岡) 6-8 盛岡大付属(岩手)

 

●第2日:8月8日(月)

☆1回戦

8:00~ いなべ総合(三重) 5-3 鶴岡東(山形)

10:30~ 中京(岐阜) 12-4 大分(大分)

13:00~ 高川学園(山口) 1-5 履正社(大阪)

15:30~ 東邦(愛知) 19-9 北陸(福井)

 

●第3日:8月9日(火)

☆1回戦

8:00~ 市立尼崎(兵庫) 4-5 八戸学院光星(青森)

10:30~ 山梨学院(山梨) 5-3 長崎商業(長崎)

13:00~ 東北(宮城) 1-7 横浜(神奈川)

15:30~ 近江(滋賀) 0-11 常総学院(茨城)

 

●第4日:8月10日(水)

☆1回戦

8:00~ 関東一(東東京) 1-2 広島新庄(広島)

10:30~ 京都翔英(京都) 1-9 樟南(鹿児島)

13:00~ 星稜(石川) 2-8 市立和歌山(和歌山)

15:30~ 花咲徳栄(埼玉) 6-1 大曲工業(秋田)

 

●第5日:8月11日(木)

☆1回戦

9:30~ 八王子(西東京) 1-7 日南学園(宮崎)

12:00~ 富山第一(富山) 1-0 中越(新潟)

☆2回戦

14:30~ 嘉手納(沖縄) 10-3 前橋育英(群馬)

 

●第6日:8月12日(金)

☆2回戦

8:00~ 聖光学院(福島) 5-3 クラーク国際(北北海道)

10:30~ 松山聖陵(愛媛) 1-2 北海(南北海道)

13:00~ 尽誠学園(香川) 0-3 作新学院(栃木)

15:30~ 秀岳館(熊本) 6-1 常葉菊川(静岡)

 

●第7日:8月13日(土)

☆2回戦

8:00~ 木更津総合(千葉) 2-0 唐津商業(佐賀)

10:30~ 明徳義塾(高知) 7-2 境(鳥取)

13:00~ 創志学園(岡山) 8-11 盛岡大付属(岩手)

15:30~ 鳴門(徳島) 5-2 智弁学園(奈良)

 

●第8日:8月14日(日)

☆2回戦

8:00~ 山梨学院(山梨) 2-7 いなべ総合(三重)

10:30~ 常総学院(茨城) 8-3 中京(岐阜)

13:00~ 東邦(愛知) 10-9 八戸学院光星(青森)

15:30~ 横浜(神奈川) 1-5 履正社(大阪)

 

●第9日:8月15日(月)

☆2回戦

9:30~ 市立和歌山(和歌山) 4-6 日南学園(宮崎)

12:00~ 樟南(鹿児島) 3-6 花咲徳栄(埼玉)

14:30~ 広島新庄(広島) 7-1 富山第一(富山)

 

●第10日:8月16日(火)

☆3回戦

8:00~ 嘉手納(沖縄) 5-13 明徳義塾(高知)

10:30~ 秀岳館(熊本) 6-1 いなべ総合(三重)

13:00~ 盛岡大付属(岩手) 9-11 鳴門(徳島)

15:30~ 常総学院(茨城) 7-4 履正社(大阪)

 

●第11日:8月17日(水)

☆3回戦

8:00~ 東邦(愛知) 2-5 聖光学院(福島)

10:30~ 花咲徳栄(埼玉) 2-6 作新学院(栃木)

13:00~ 木更津総合(千葉) 2-0 広島新庄(広島)

15:30~ 日南学園(宮崎) 1-4 北海(南北海道)

 

●第12日:8月18日(木)

☆準々決勝

8:00~ 秀岳館(熊本) 4-1 常総学院(茨城)

10:30~ 鳴門(徳島) 0-3 明徳義塾(高知)

13:00~ 聖光学院(福島) 3-7 北海(南北海道)

15:30~ 木更津総合(千葉) 1-3 作新学院(栃木)

 

●第13日:8月20日(土)

☆準決勝

11:00  明徳義塾(高知) 2-10 作新学院(栃木)

13:30  北海(南北海道) 4-3  秀岳館(熊本)

 

●第14日:8月21日(日)

☆決勝

13:00  北海(南北海道) 1-7 作新学院(栃木)

 

今年の夏の甲子園は作新学院が54年ぶり2度目の全国制覇で幕を閉じました!

 

以上、最後までご覧いただきまして

ありがとうございました。

 

スポンサードリンク

 - 野球