ここだけの話

~芸能、スポーツ、エンタメなどあなたの気になるニュースをお届けします~

リオ五輪バドミントン女子シングルス組み合わせ日程と放送予定

      2016/08/17

 

 

リオ五輪1

 

奥原希望、山口茜が出場するリオ五輪バドミントン女子シングルス

 

二人とも勝ち進み準々決勝は日本人対決となりましたが、奥原希望が準決勝進出を決めています!

奥原希望は今年の「全英オープン」も優勝し、世界ランキング6位で迎えるリオ五輪は優勝候補の一角です!

 

こちらの記事では、

 

・奥原希望、山口茜のプロフィール

 

・リオ五輪バドミントン女子シングルス予選リーグ組み合わせ

 

・リオ五輪バドミントン女子シングルスの日本時間の日程

 

・リオ五輪バドミントンの日本時間のテレビ放送予定

などの情報をまとめていきます。

奥原希望、山口茜のプロフィール

 

奥原 希望(おくはら のぞみ)
生年月日1995年3月13日(21歳)
出身地長野県出身
身長/体重156cm/51kg
世界ランキング第6位
所属日本ユニシス
出場種目女子シングルス
主な戦績2015年スーパーシリーズファイナル優勝
2016年全英オープン優勝
山口 茜(やまぐち あかね)
生年月日1997年6月6日(19歳)
出身地福井県出身
身長/体重156cm/55kg
世界ランキング第12位
所属再春館製薬
出場種目女子シングルス
主な戦績2013・2014年世界ジュニア選手権連覇

リオ五輪 バドミントン女子シングルス予選リーグ組み合わせ

 

●バドミントン基本ルール

・試合は2ゲーム先取の3セットマッチ

・1ゲーム21点先取でサーブ権に関係なくポイントが入るラリーポイント制

・20対20で得点が並んだ場合には2点差がつくまで試合継続するが、29対29まで並んだ場合は先に30点目を取った方がそのゲームを獲得する

 

 

シングルスは出場選手が1グループ3人~4人の13グループにわかれて総当たり戦を行い、各組上位1名が決勝トーナメントに進む。(第1~第3シードが入った組の勝ち上がりは準々決勝から出場)

 

奥原希望はグループJ、山口茜はグループKに入りました。

奥原希望 予選リーグ1試合目

 

奥原 希望
(日本)
21-10
21-8
ティチャン・ブティ
(ベトナム)

 

奥原希望 予選リーグ2試合目

 

奥原 希望
(日本)
 221-12
21-12
 0リンダウェニ・ファネトリ
(インドネシア)

奥原希望 予選リーグ組み合わせ

 

グループJ
順位選手名試合数得失点セット
 1奥原 希望
(日本)
63 30+33+4
 2ティチャン・ブティ
(ベトナム)
6065-5 0
 3リンダウェニ・ファネトリ
(インドネシア)
 0 2 3563ー28  0  4  -4

 

奥原希望はグループJ1位で決勝トーナメントに進出しています。

山口茜 予選リーグ1試合目

 

山口 茜
(日本)
 220-22
21-12
21-15
 1クリスティーナ・ガバンホルト
(チェコ)

 

山口茜 予選リーグ2試合目

 

山口 茜
(日本)
2 21-18
21-5
0 ティー・ジンイ
(マレーシア)

 

山口茜 予選リーグ組み合わせ

 

グループK
順位選手名試合数得失点セット
 1山口 茜
(日本)
 2  0 10472 +32 4 1+3 
 3クリスティーナ・ガバンホルト
(チェコ)
  2 84105-21 1 4-3 
 2ティー・ジンイ
(マレーシア)
  1 66 77 -11 2   2  0

 

山口茜はグループK1位で決勝トーナメントに進出しています。

スポンサードリンク

リオ五輪バドミントン女子シングルス日程

 

リオ五輪バドミントン女子シングルスの日本時間での日程です。

 

女子シングルスは8月11日(木)~8月19日(金)まで行われます。
準々決勝:8月17日(水)
準決勝:8月18日(木)
3位決定戦、決勝:8月19日(金)

 

日付開始時間競技種目
8月11日(木)~ 8月15日(月)20:00~女子シングルス予選リーグ
8月16日(火)6:30~女子シングルス1回戦
8月17日(水)5:30~女子シングルス準々決勝
8月18日(木)20:30~女子シングルス準決勝
8月19日(金)22:10~女子シングルス3位決定戦
23:00~女子シングルス決勝

スポンサードリンク

リオ五輪バドミントンのテレビ放送予定

 

リオ五輪バドミントンの日本時間のテレビ放送予定です。

 

現在、発表されている放送予定は以下のようになっています。

決勝トーナメント以降は生中継で試合を見ることができそうです。

 

※各局のリオ五輪放送予定は他競技の結果により、変更になる場合があります。

 詳しくは各局HPをご確認ください。

日付開始時間競技種目テレビ局
8月11日(木)19:55~21:55(生中継)女子ダブルス予選リーグ

日本ペア×インドペア

NHKBS1
8月12日(金)1:00~3:25(録画)バドミントン予選など

 

NHK総合
10:50~11:54(録画放送)NHK総合
14:35~16:20(録画放送)バドミントン予選

「男子・女子シングルス」

「男子・女子ダブルス」

「ミックスダブルス」

NHKBS1
19:55~20:50(生中継)バドミントン女子シングルス予選

奥原希望(日本)
×
ティチャン・ブティ(インド)

NHKBS1
8月13日(土)4:20~5:30(録画放送)バドミントン予選NHKBS1
19:55~21:45(生中継)女子ダブルス予選リーグ

日本ペア×オランダペア

NHKBS1
21:50~23:50(録画放送)バドミントン予選NHK総合
8月14日(日)4:10~5:30(録画放送)バドミントン予選NHK総合
14:35~16:40(録画放送)バドミントン予選などNHKBS1
20:25~23:30(生中継)女子シングルス

山口 茜
×
ティー・ジンイ

奥原 希望
×
リンダウェニ・ファネトリ

NHKBS1
8月15日(月)1:00~2:50(録画放送)バドミントン予選

「男子・女子シングルス」

NHKBS1
19:56~3:20(生中継)バドミントン

「男子・女子ダブルス準々決勝」など

日本テレビ系
8月16日(火)1:20~3:10(録画放送)「女子ダブルス準々決勝」などNHK総合
5:25~6:50(生中継)「男子・女子シングルス1回戦」NHKBS1
8:45~11:00(生中継)NHKBS1
21:00~22:00(生中継)「女子ダブルス準決勝」NHKEテレ
22:00~0:30(生中継)NHK総合
8月17日(水)5:30~8:25(生中継)「女子シングルス準々決勝」NHKBS1
15:00~16:50(録画放送)「女子ダブルス準決勝」

「女子シングルス準々決勝」

NHKBS1
8月18日(木)0:05~3:55(録画放送)「男子シングルス準々決勝」NHK総合
20:25~0:55(生中継)「女子シングルス準決勝」

「女子ダブルス3位決定戦」

「女子ダブルス決勝」

NHK総合
(Eテレ)
8月19日(金) 13:00~14:50(録画放送)「女子シングルス準決勝」

「女子ダブルス3位決定戦」

「女子ダブルス決勝」

NHKBS1 
 20:25~1:30(生中継)「男子シングルス準決勝」 

「女子シングルス3位決定戦」

「女子シングルス決勝」

「男子ダブルス決勝」

 NHKBS1
19:00~4:00(生中継)「男子シングルス準決勝」 

「女子シングルス3位決定戦」

「女子シングルス決勝」

「男子ダブルス決勝」

など

フジテレビ系
 8月20日(土) 1:30~3:55(録画放送) バドミントンなど NHK総合 
13:00~14:50(録画放送) 「女子シングルス3位決定戦」 

「女子シングルス決勝」

 NHKBS1 

日本代表の選手が活躍してくれるように、テレビの前で応援しましょう!!

 

以上、最後までご覧いただきまして

ありがとうございました。

スポンサードリンク

 

 - リオ五輪